Upcoming Performances
2023年2月16日
東京藝術大学 奏楽堂(東京)
Electronics
E.ヌネス ◉ アインシュピールング I
フィリップ•マヌリ ◉ パルティータ II
青柿将大 ◉ 新作
2023年2月17日
ムジカーザ(東京)
Electronics
P.ブーレーズ ◉ 二重の影の対話
2024年3月16日
オーキッドミュージックサロン(東京)
Composition
ラプソディー
河村絢音 ◉ ヴァイオリン
松岡麻衣子 ◉ ヴァイオリン
Electronics
陳銀淑 ◉ ダブル•バインド?
M.モミ ◉ 無に関する最初の子守唄
随時更新…
2024年 ◉ 3月〜12月(東京)
2025年 ◉ 2月(東京)



Past Performances
2024年2月9日
国立音楽大学(東京)
Electronics
ワークショップ
2024年1月21日
洗足学園音楽大学(神奈川)
Composition
舟と櫂(初演)
SPAC-E
Electronics
Y.ロバン ◉ アート•オブ•メタル II
D.ソー ◉ [p][k][t]
K.サーリアホ ◉ フォリア
2023年12月23日
ドイツ文化会館(東京)
Electronics
C.イアノッタ ◉ ジャム瓶の中のスズメバチの死骸、第3番
2023年12月7日、8日
杉並公会堂小ホール(東京)
Electronics
S.ライヒ ◉ エレクトリック•カウンターポイント
S.ライヒ ◉ ニューヨーク•カウンターポイント
S.ライヒ ◉ 2x5
2023年10月29日
公園通りクラシックス(東京)
Composition
レリーフ
今井貴子 ◉ フルート
土橋庸人 ◉ ギター
磯部英彬 ◉ エレクトロニクス
2023年10月26日
両国門天ホール(東京)
Composition
ユニット(委嘱新作)
内山貴博 ◉ フルート
2023年10月15日
Walcheturm(チューリッヒ)
Composition
霧立ちぬ
L.マーティー ◉ エレクトリック•ギター
2023年9月2日
霞町音楽堂(東京)
Electronics
即興演奏
2023年8月2日
トーキョーコンサーツ•ラボ(東京)
Composition
霧立ちぬ(初演)
L.マーティー ◉ エレクトリック•ギター
Electronics
山本裕之 ◉ 中継のエレキギター
2023年3月4日
音楽の友ホール(東京)
Composition
連歌III(委嘱新作)
Candjemints(委嘱新作)
kasane
Electronics
K.サーリアホ ◉ フリーズ
2023年2月21日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Composition
舞踏組曲
梶原一紘 ◉ コントラバス•フルート
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
Electronics
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2022年12月25日
ドイツ文化会館(東京)
Electronics
O.トルヴン ◉ ウィリバルド•モーター•ランドスケープ
E.バブルズ ◉ 形
L.クレイン ◉ ベルリンのジョン・ホワイト
M.シュットラー ◉ 自己実験、他者
2022年12月24日
ドイツ文化会館(東京)
Electronics
H.ハルトマン ◉ 境界線
S.K.タカスギ ◉ 奇妙な秋
K.ヒョーゲション ◉ 中心はどこにでもある
A.シューベルト ◉ ハロー
宗像礼 ◉ Dro
2022年12月13日
杉並公会堂小ホール(東京)
Composition
連歌 II(委嘱新作)
村田厚生 ◉ トロンボーン
Electronics
A.E.フランク ◉ 私と私自身の狭間に I
後藤英 ◉ Collidebone
池田拓実 ◉ par fumée
村田厚生・磯部英彬 ◉ Fall
2022年11月13日
求道会館(東京)
Composition
Melt(委嘱新作)
spac-e
Electronics
P.ココラス ◉ ライノ
2022年9月10日
神奈川県民ホール(神奈川)
Electronics
J.ケージ ◉ ザ・ビートルズ1962-1970
山根明季子 ◉ カワイイ^_-☆d
2022年8月10日
KMアートホール(東京)
Electronics
B.フラー ◉ 不安定な基盤の上で
2022年7月30日
ジーベックホール(兵庫)
Electronics
ワークショップ
2022年7月17日
ノナカアンナホール(東京)
Electronics
ワークショップ
2022年7月7日
杉並公会堂小ホール(東京)
Electronics
K.シュトックハウゼン ◉ ミクロフォニー I
2022年7月3日
九州大学(福岡)
Composition
重なり合う幻影
八坂公洋 ◉ ピアノ
2022年7月2日
神奈川県立音楽堂(神奈川)
Composition
連歌 I (委嘱新作)
kasane
Electronics
ルイス•ナオン ◉ カプリス I
ルイス•ナオン ◉ カプリス II
ヴィンコ•グロボカール ◉ カルトムラン•クロワゼ
フィリップ•マヌリ ◉ パルティータ II
2022年7月2日
ノナカアンナホール(東京)
Composition
委嘱新作
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
羽石道代 ◉ ピアノ
2022年6月25日
愛知県立芸術大学(愛知)
Composition
重なり合う幻影
八坂公洋 ◉ ピアノ
2022年5月22日
日仏文化協会 汐留ホール(東京)
Composition
デュオ
河村絢音 ◉ ヴァイオリン
Electronics
ルイス•ナオン ◉ カプリス I
ルイス•ナオン ◉ カプリス II
ピエール•ブーレーズ ◉ アンテーム II
エマニュエル•ヌネス ◉ アインシュピールング I
2022年3月19日
ののあおやま(東京)
Electronics
S.ライヒ ◉ エレクトリック•カウンターポイント
S.ライヒ ◉ ニューヨーク•カウンターポイント
2022年3月5日
ザ•フェニックスホール(大阪)
Electronics
S.ガランティ ◉ サックスサウンズ III
J.V.フェルドハウス (ヤコブTV) ◉ タタタタ•デュオ
2022年2月28日
杉並公会堂(東京)
Electronics
K.ソンミ ◉ [ミ•ロ]
T.C.ホイ ◉ 雨の中の蝶のように
J.ヴァンスノ ◉ サイレント_データ_コルプト
坂田直樹 ◉ フィトリス I
M.A.シュアレス=シフエンテス ◉ マキナ•ミスティカ
2022年1月31日
スペースDo(東京)
Composition
初雪(委嘱新作)
spac-e
Electronics
K.サーリアホ ◉ 翼の簡潔さ
N.デイヴィス ◉ リム
2022年1月30日
NHK-FM
Composition
星絣
Phidias Trio
2021年12月28日
ドイツ文化会館(東京)
Electronics
S.ステン=アナーセン ◉ Chembered Music
D.クルリャンツキー ◉ Negative Modulations
M.ボン ◉ blooming brume
A.クレア ◉ The physics of fog, swirling
2021年12月21日
烏山区民会館(東京)
Composition
蘇芳香(委嘱新作)
spac-e
Electronics
B.フラー ◉ 千変万化する記憶
Y.ロバン ◉ アート•オブ•メタル II
2021年12月7日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Composition
星絣(委嘱新作)
Phidias Trio
Electronics
田中カレン ◉ Wave Mechanics II
H.ゲッベルス ◉ Bagatellen
2021年8月11日
成城ホール(東京)
Composition
蝉の羽(委嘱新作)
spac-e
Electronics
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
P.ジョドロフスキ ◉ ディアログ/ノーディアログ
K.サーリアホ ◉ ノアノア
P.ブーレーズ ◉ 二重の影の対話
2021年8月3日
東京藝術大学(東京)
Electronics
マックス•サマースクール•イン•藝大2021、イブニングセッション(プレゼンテーション)
2021年7月16日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Electronics
篠原眞 ◉ Passage B /
2021年3月31日
江戸東京博物館 小ホール(東京)
Composition
未来能(委嘱新作)
2021年2月19日
スペース Do(東京)
Composition
羽衣
spac-e
Electronics
S.ライヒ ◉ エッケ・ヴァーモント•カウンターポイント
B.ファーニホウ ◉ ムネモシュネ
P.ブーレーズ ◉ 二重の影の対話
2021年1月24日
東京文化会館小ホール(東京)
Electronics
高橋悠治 ◉ フォノジェーヌ
高橋悠治 ◉ 橋 III
2021年1月17日
金沢市民芸術村(石川)
Composition
雨だれ(委嘱新作)
吉川裕之 ◉ クラリネット
般若佳子 ◉ ヴィオラ
丸岡映美 ◉ 二十弦箏
2021年1月11日
トーキョーコンサーツ•ラボ(東京)
Electronics
V.グロボカール ◉ 表象の森を通り抜け
宗象礼 ◉ tteii
2020年12月8日
スペース Do(東京)
Composition
舞踏組曲
spac-e
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
P.ジョドロフスキ ◉ ディアログ/ノーディアログ
F.レヴィ ◉ どこかの空気
2020年9月7日
Composition
きらきら星によるパラフレーズ(初演)
J.E.ソティ ◉ 四分音アコーディオン
2019年9月25日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
室内協奏曲(初演)
アンサンブル•オーケストラル•コンタンポラン
2019年8月2日
杉並公会堂(東京)
Composition
舞踏組曲
spac-e
Electronics
B.ファーニホウ ◉ ムネモシュネ
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2019年7月27日
ヤマハミュージック大阪 なんば店 2Fサロン(大阪)
Composition
舞踏組曲
spac-e
Electronics
B.ファーニホウ ◉ ムネモシュネ
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2019年4月4日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
デュオ(初演)
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2019年2月13日
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院 小ホール(兵庫)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2019年2月12日
ハクジュホール(東京)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2019年1月17日
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Electronics
P.ジョドロフスキ ◉ ディアログ/ノーディアログ
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2018年9月22日
マトルゼルヴァ(パリ)
Composition
ガラス窓の向こうで
溝淵加奈枝 ◉ ソプラノ
藤元高輝 ◉ ギター
2018年8月30日
ヤマハミュージック大阪 なんば店 2Fサロン(大阪)
Composition
ソロ
井上ハルカ ◉ ソプラノ•サクソフォン
Electronics
A.アゴスティーニ ◉ 発火し放射された原子
坂田直樹 ◉ フィトリスI
P.ジョドロフスキ ◉ ミクスチョン
ヤコブTV ◉ タタタタ•デュオ
2018年8月28日
両国門天ホール(東京)
Composition
ソロ
井上ハルカ ◉ ソプラノ•サクソフォン
Electronics
A.アゴスティーニ ◉ 発火し放射された原子
坂田直樹 ◉ フィトリスI
P.ジョドロフスキ ◉ ミクスチョン
ヤコブTV ◉ タタタタ•デュオ
2018年7月13日
(第18回ワールド•サクソフォン•コングレス内、ザグレブ)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2018年6月23日
デジャゼ劇場(パリ)
Composition
シンフォニア(初演)
佐々静香 ◉ フルート
内山貴博 ◉ フルート
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2018年6月11日
ザ•フェニックスホール(大阪)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2018年6月8日
JTアートホール•アフィニス
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2018年5月26日
オルエル•パルク(アムステルダム)
Composition
マスク
梁益彰 ◉ リコーダー
須藤真地子 ◉ ハープシコード
2018年3月23日
パリ国立高等音楽院
Composition
ノヴェム(初演)
パリ音楽院管弦楽団
March 4, 2018年3月4日
エスパス•イマージュ(アンスティチュ•フランセ東京)
Composition
子守唄(初演)
2018年2月18日
両国門天ホール(東京)
Composition
舞踏組曲(委嘱新作)
spac-e
Electronics
A.アゴスティーニ ◉ 発火し放射された原子
2017年9月28日
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Composition
欄間 [Trp, Vn]
ソルベ [Fl, Cl]
エチュード 3-1 [Trp, Elec]
Hydrargyrum [Fl, Cl, Vn]
KT-30 [Fl, Cl]
Hadar [B.Cl]
ゴースト [Vn, Elec]
ソルベ [Fl, Vn]
カルテット [Fl, Cl, Trp, Vn, Elec]
梶原一紘 ◉ フルート
武田友智 ◉ クラリネット
加納尚樹 ◉ トランペット
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2017年9月22日
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Composition
デュオ(初演)
富樫由佳 ◉ クラリネット
2017年8月4日
広島市東区民文化センター(広島)
Composition
アマランス(委嘱新作)
梶原一紘 ◉ バス•フルート
宮庄眞記子 ◉ ダンス
2017年6月24日
マドレーヌ劇場(パリ)
Composition
変奏曲(初演)
梶原一紘 ◉ フルート
2017年5月9日
パリ国際大学都市日本館
Composition
Palladium [Fl, Pno]
重なり合う幻影(初演)[Pno, Elec]
マルトー [Elec]
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
2017年3月23日
パリ国立高等音楽院
Composition
ゴースト(初演)
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2017年3月17日
パリ国際大学都市日本館
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード(初演)
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2017年2月3日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
3つのミニアチュール(初演)
アンサンブル•アンテルコンタンポラン
2017年1月18日
アートベース(ブリュッセル)
Composition
KT-30
梶原一紘 ◉ フルート
武田友智 ◉ クラリネット
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
A.ゴーサン ◉ ジャルダン•ゼン
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Composition
KT-30
梶原一紘 ◉ フルート
武田友智 ◉ クラリネット
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
A.ゴーサン ◉ ジャルダン•ゼン
2017年1月13日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
マルトー(初演)
2017年1月2日
国家両庁院(台北)
Composition
マスク
梁益彰 ◉ リコーダー
須藤真地子 ◉ ハープシコード
2016年12月27日
近江楽堂
Composition
マスク
梁益彰 ◉ リコーダー
須藤真地子 ◉ ハープシコード
2016年11月30日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
ダル(初演)
パリ音楽院管弦楽団
2016年1月28日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
レリーフ(初演)
内山貴博 ◉ フルート
徳永真一郎 ◉ ギター
2015年12月21日
めぐろパーシモンホール(東京)
Composition
欄間
鶴田麻記 ◉ トランペット
倉冨亮太 ◉ ヴァイオリン
2015年5月6日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
Stannum(初演)
DAI
2014年3月22日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
カペラ [Va]
Palladium [Fl Pno]
ソルベ [Vn Fl]
木埜下大祐 ◉ フルート
中澤沙央里 ◉ ヴァイオリン、ヴィオラ
宮崎明香 ◉ ピアノ
2013年11月15日
東京藝術大学(東京)
Composition
カペラ(初演)
迫田圭 ◉ ヴィオラ
2013年10月30日
東京オペラシティ コンサートホール
Composition
Ferrum(初演)
アール•レスピラン
2013年4月17日
南麻布セントレホール(東京)
Composition
グルニエを照らす月(初演)
岩見玲奈 ◉ マリンバ
2012年12月9日
けやきホール(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年11月15日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Composition
Hydragyrum(初演)
増本竜士 ◉ フルート
鈴木生子 ◉ クラリネット
甲斐史子 ◉ ヴァイオリン
2012年11月2日
東京藝術大学(東京)
Composition
欄間(初演)
片野和泉 ◉ トランペット
知見寺武 ◉ ヴァイオリン
2012年10月28日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年10月27日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年10月26日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年8月14日
東京文化会館 小ホール(東京)
Composition
秘色の芳香 [Pno Quintet]
二価 [尺八]
エチュード 1 [Fl, Vn, Va, Vc]
残花 [Vn, Vc, Pno]
Palladium [Fl Pno]
ソルベ 3 [尺八, Violin]
天堂苑樹 [尺八, Fl, Pno, SQ]
柿堺香 ◉ 尺八
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
巖築朋美 ◉ ヴァイオリン
亀井庸州 ◉ ヴァイオリン
森山朋 ◉ ヴィオラ
西方正輝 ◉ チェロ
水戸博之 ◉ 指揮
Upcoming Performances
February 16, 2024
Tokyo University of the Arts, Sogakudo Concert Hall
Electronics
Emmanuel Nunes, Einspielung I
Philippe Manoury, Partita II
Masahiro Aogaki, Premiere
February 17, 2024
Musicasa, Tokyo)
Electronics
Pierre Boulez, Dialogue de l'ombre double
March 16, 2024
Otchid Music Salon, Tokyo
Composition
Rhapsody
Ayane Kawamura, Violin
Maiko Matsuoka, Violin
Electronics
Unsuk Chin, Double Bind?
Marco Momi, Première Berceuse sur Rien
will be updated...
2024 : March - December (Tokyo)
2025 : February (Tokyo)



Past Performances
February 9, 2024
Kunitachi College of Music, Tokyo
Electronics
Workshop
January 21, 2024
Senzoku Gakuen College of Music, Kanagawa
Composition
Boat and Oar (Premiere)
SPAC-E
Electronics
Yann Robin, Art of Metal II
Diana Soh, [p][k][t]
Kaija Saariaho, Frises
December 23, 2023
Die OAG (Goethe-Institut Japan), Tokyo
Electronics
Clara Iannotta, dead wasps in the jam-jar (iii)
December 7&8, 2023
Suginami Koukaidou Recital Hall, Tokyo
Electronics
Steve Reich, Electric Counterpoint
Steve Reich, New York Counterpoint
Steve Reich, 2x5
October 29, 2023
Koen-Dori Classics (Tokyo )
Composition
Reliefs
Takako Imai, Flute
Tsunehito Tsuchihashi, Guitar
Hideaki Isobe, Electronics
October 26, 2023
Ryogoku Monten Hall
Composition
Unit(Premiere)
Takahiro Uchiyama, Flute
October 15, 2023
Walcheturm, Zürich
Composition
The Fog Rises
Luca Marty, Electric Guitar
September 2, 2023
Kasumicho Ongakudo, Tokyo
Electronics
Improvisation
August 2, 2023
Tokyo Concerts Lab., Tokyo
Composition
The Fog Rises (Premiere)
Luca Marty, Electric Guitar
Electronics
Hiroyuki Yamamoto, Electric Guitar the Relay
March 4, 2023
Ontomo Hall, Tokyo(東京)
Composition
Renga III (Premiere)
Candjemints (Premiere)
kasane
Electronics
Kaija Saariaho, Frises
February 21, 2023
Tokyo Operacity Recital Hall, Tokyo
Composition
Dance Suite
Kazuhiro Kajihara, Contrabass Flute
Makoto Hondo, Baritone Saxophone
Electronics
German Alonso, ecce Saturnus
December 25, 2022
Die OAG (Goethe-Institut Japan), Tokyo
Electronics
Øyvind Torvund, Willibald Motor Landscape
Eric Wubbels, Katachi
Laurence Crane, John White in Berlin
Martin Schuttler, Selbstversuch, die Anderen
December 24, 2022
Die OAG (Goethe-Institut Japan), Tokyo
Electronics
Hanna Hartman, Borderlines
Steven Kazuo Takasugi, Strange Automn
Kristine Tjøgersen, The Center is Everywhere
Alexander Schubert, Hello
Rei Munakata, Dro
December 13, 2022
Suginami Koukaidou Recital Hall, Tokyo
Composition
Renga II (Premiere)
Kosei Murata, Trombone
Electronics
Andreas Eduardo Frank, Between Me & Myself – I
Suguru Goto, Collidebone
Takumi Ikeda, par fumée
Kosei Murata, Hideaki Isobe, Fall
November 13, 2022
Kyudokaikan, Tokyo
Composition
Melt (Premiere)
spac-e
Electronics
Panayiotis Kokoras, Rhino
September 10, 2022
Kanagawa Kanmin Hall, Kanagawa
Electronics
John Cage, The Beatles 1962-1970
Akiko Yamane, Kawaii ^_-☆d
August 10, 2022
KM Art Hall, Tokyo
Electronics
Beat Furrer, auf tönernen füssen
July 30, 2022
Xebec Hall, Hyogo
Electronics
Workshop
July 17, 2022
Nonaka Anna Hall, Tokyo
Electronics
Workshop
July 7, 2022
Suginami Koukaidou Recital Hall, Tokyo
Electronics
Karlheinz Stockhausen, Mikrophonie I
July 3, 2022
Kyusyu University, Fukuoka
Composition
Visions Accumulées
Kimihiro Yasaka, Piano
July 2, 2022
Kanagawa Prefectural Music Hall, Kanagawa
Composition
Renga I (Premiere)
kasane
Electronics
Luis Naon, Caprice I
Luis Naon, Caprice II
Vinko Globokar, Kartomlin Croisé
Philippe Manoury, Partita II
July 2, 2022
Nonaka Anna Hall, Tokyo
Composition
Premiere
Hondo Makoto, Baritone Saxophone
Michiyo Haneishi, Piano
June 25, 2022
Aichi University of the Arts
Composition
Visions Accumulées
Kimihiro Yasaka, Piano
May 22, 2022
Shiodome Hall, Tokyo
Composition
Duo
Ayane Kawamura, Violin
Electronics
Luis Naon, Caprice I
Luis Naon, Caprice II
Pierre Boulez, Anthèmes II
Emmanuel Nunes, Einspielung I
March 19, 2022
Nono Aoyama, Tokyo
Electronics
Steve Reich, Electric Counterpoint
Steve Reich, New York Counterpoint
March 5, 2022
The Phoenix Hall, Osaka
Electronics
Steven Galante, Saxsounds III
Jacob TV, Tatatata Duo
February 28, 2022
Suginami Koukaidou Recital Hall, Tokyo
Electronics
Kim Seongmi, [mi:ro]
Tak-Cheung Hui, Like a Moth in the Rain
Julien Vincenot, silent_data_corrupt
Naoki Sakata, Phytolith I
Marco Antonio Suárez-Cifuentes, Máquina Mística
January 31, 2022
Space Do, Tokyo
Composition
Hatsuyuki (Premiere)
spac-e
Electronics
Kaija Saariaho, Laconisme d'aile
Nathan Davis, Limn
January 30, 2022
NHK-FM
Composition
Hoshikasuri
Phidias Trio
2021年12月28日
ドイツ文化会館(東京)
Electronics
S.ステン=アナーセン ◉ Chembered Music
D.クルリャンツキー ◉ Negative Modulations
M.ボン ◉ blooming brume
A.クレア ◉ The physics of fog, swirling
2021年12月21日
烏山区民会館(東京)
Composition
蘇芳香(委嘱新作)
spac-e
Electronics
B.フラー ◉ 千変万化する記憶
Y.ロバン ◉ アート•オブ•メタル II
2021年12月7日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Composition
星絣(委嘱新作)
Phidias Trio
Electronics
田中カレン ◉ Wave Mechanics II
H.ゲッベルス ◉ Bagatellen
2021年8月11日
成城ホール(東京)
Composition
蝉の羽(委嘱新作)
spac-e
Electronics
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
P.ジョドロフスキ ◉ ディアログ/ノーディアログ
K.サーリアホ ◉ ノアノア
P.ブーレーズ ◉ 二重の影の対話
2021年8月3日
東京藝術大学(東京)
Electronics
マックス•サマースクール•イン•藝大2021、イブニングセッション(プレゼンテーション)
2021年7月16日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Electronics
篠原眞 ◉ Passage B /
2021年3月31日
江戸東京博物館 小ホール(東京)
Composition
未来能(委嘱新作)
2021年2月19日
スペース Do(東京)
Composition
羽衣
spac-e
Electronics
S.ライヒ ◉ エッケ・ヴァーモント•カウンターポイント
B.ファーニホウ ◉ ムネモシュネ
P.ブーレーズ ◉ 二重の影の対話
2021年1月24日
東京文化会館小ホール(東京)
Electronics
高橋悠治 ◉ フォノジェーヌ
高橋悠治 ◉ 橋 III
2021年1月17日
金沢市民芸術村(石川)
Composition
雨だれ(委嘱新作)
吉川裕之 ◉ クラリネット
般若佳子 ◉ ヴィオラ
丸岡映美 ◉ 二十弦箏
2021年1月11日
トーキョーコンサーツ•ラボ(東京)
Electronics
V.グロボカール ◉ 表象の森を通り抜け
宗象礼 ◉ tteii
2020年12月8日
スペース Do(東京)
Composition
舞踏組曲
spac-e
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
P.ジョドロフスキ ◉ ディアログ/ノーディアログ
F.レヴィ ◉ どこかの空気
2020年9月7日
Composition
きらきら星によるパラフレーズ(初演)
J.E.ソティ ◉ 四分音アコーディオン
2019年9月25日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
室内協奏曲(初演)
アンサンブル•オーケストラル•コンタンポラン
2019年8月2日
杉並公会堂(東京)
Composition
舞踏組曲
spac-e
Electronics
B.ファーニホウ ◉ ムネモシュネ
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2019年7月27日
ヤマハミュージック大阪 なんば店 2Fサロン(大阪)
Composition
舞踏組曲
spac-e
Electronics
B.ファーニホウ ◉ ムネモシュネ
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2019年4月4日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
デュオ(初演)
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2019年2月13日
兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院 小ホール(兵庫)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2019年2月12日
ハクジュホール(東京)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2019年1月17日
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Electronics
P.ジョドロフスキ ◉ ディアログ/ノーディアログ
G.アロンソ ◉ エッケ・サトゥルヌス
2018年9月22日
マトルゼルヴァ(パリ)
Composition
ガラス窓の向こうで
溝淵加奈枝 ◉ ソプラノ
藤元高輝 ◉ ギター
2018年8月30日
ヤマハミュージック大阪 なんば店 2Fサロン(大阪)
Composition
ソロ
井上ハルカ ◉ ソプラノ•サクソフォン
Electronics
A.アゴスティーニ ◉ 発火し放射された原子
坂田直樹 ◉ フィトリスI
P.ジョドロフスキ ◉ ミクスチョン
ヤコブTV ◉ タタタタ•デュオ
2018年8月28日
両国門天ホール(東京)
Composition
ソロ
井上ハルカ ◉ ソプラノ•サクソフォン
Electronics
A.アゴスティーニ ◉ 発火し放射された原子
坂田直樹 ◉ フィトリスI
P.ジョドロフスキ ◉ ミクスチョン
ヤコブTV ◉ タタタタ•デュオ
2018年7月13日
(第18回ワールド•サクソフォン•コングレス内、ザグレブ)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2018年6月23日
デジャゼ劇場(パリ)
Composition
シンフォニア(初演)
佐々静香 ◉ フルート
内山貴博 ◉ フルート
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2018年6月11日
ザ•フェニックスホール(大阪)
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2018年6月8日
JTアートホール•アフィニス
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2018年5月26日
オルエル•パルク(アムステルダム)
Composition
マスク
梁益彰 ◉ リコーダー
須藤真地子 ◉ ハープシコード
2018年3月23日
パリ国立高等音楽院
Composition
ノヴェム(初演)
パリ音楽院管弦楽団
March 4, 2018年3月4日
エスパス•イマージュ(アンスティチュ•フランセ東京)
Composition
子守唄(初演)
2018年2月18日
両国門天ホール(東京)
Composition
舞踏組曲(委嘱新作)
spac-e
Electronics
A.アゴスティーニ ◉ 発火し放射された原子
2017年9月28日
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Composition
欄間 [Trp, Vn]
ソルベ [Fl, Cl]
エチュード 3-1 [Trp, Elec]
Hydrargyrum [Fl, Cl, Vn]
KT-30 [Fl, Cl]
Hadar [B.Cl]
ゴースト [Vn, Elec]
ソルベ [Fl, Vn]
カルテット [Fl, Cl, Trp, Vn, Elec]
梶原一紘 ◉ フルート
武田友智 ◉ クラリネット
加納尚樹 ◉ トランペット
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2017年9月22日
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Composition
デュオ(初演)
富樫由佳 ◉ クラリネット
2017年8月4日
広島市東区民文化センター(広島)
Composition
アマランス(委嘱新作)
梶原一紘 ◉ バス•フルート
宮庄眞記子 ◉ ダンス
2017年6月24日
マドレーヌ劇場(パリ)
Composition
変奏曲(初演)
梶原一紘 ◉ フルート
2017年5月9日
パリ国際大学都市日本館
Composition
Palladium [Fl, Pno]
重なり合う幻影(初演)[Pno, Elec]
マルトー [Elec]
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
2017年3月23日
パリ国立高等音楽院
Composition
ゴースト(初演)
河野彩 ◉ ヴァイオリン
2017年3月17日
パリ国際大学都市日本館
Composition
バリトン•サクソフォンのための3つのエチュード(初演)
本堂誠 ◉ バリトン•サクソフォン
2017年2月3日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
3つのミニアチュール(初演)
アンサンブル•アンテルコンタンポラン
2017年1月18日
アートベース(ブリュッセル)
Composition
KT-30
梶原一紘 ◉ フルート
武田友智 ◉ クラリネット
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
A.ゴーサン ◉ ジャルダン•ゼン
エスパス•ベルタン•ポワレ(パリ)
Composition
KT-30
梶原一紘 ◉ フルート
武田友智 ◉ クラリネット
Electronics
K.サーリアホ ◉ ノアノア
A.ゴーサン ◉ ジャルダン•ゼン
2017年1月13日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
マルトー(初演)
2017年1月2日
国家両庁院(台北)
Composition
マスク
梁益彰 ◉ リコーダー
須藤真地子 ◉ ハープシコード
2016年12月27日
近江楽堂
Composition
マスク
梁益彰 ◉ リコーダー
須藤真地子 ◉ ハープシコード
2016年11月30日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
ダル(初演)
パリ音楽院管弦楽団
2016年1月28日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
レリーフ(初演)
内山貴博 ◉ フルート
徳永真一郎 ◉ ギター
2015年12月21日
めぐろパーシモンホール(東京)
Composition
欄間
鶴田麻記 ◉ トランペット
倉冨亮太 ◉ ヴァイオリン
2015年5月6日
パリ国立高等音楽院(パリ)
Composition
Stannum(初演)
DAI
2014年3月22日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
カペラ [Va]
Palladium [Fl Pno]
ソルベ [Vn Fl]
木埜下大祐 ◉ フルート
中澤沙央里 ◉ ヴァイオリン、ヴィオラ
宮崎明香 ◉ ピアノ
2013年11月15日
東京藝術大学(東京)
Composition
カペラ(初演)
迫田圭 ◉ ヴィオラ
2013年10月30日
東京オペラシティ コンサートホール
Composition
Ferrum(初演)
アール•レスピラン
2013年4月17日
南麻布セントレホール(東京)
Composition
グルニエを照らす月(初演)
岩見玲奈 ◉ マリンバ
2012年12月9日
けやきホール(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年11月15日
東京オペラシティ リサイタルホール(東京)
Composition
Hydragyrum(初演)
増本竜士 ◉ フルート
鈴木生子 ◉ クラリネット
甲斐史子 ◉ ヴァイオリン
2012年11月2日
東京藝術大学(東京)
Composition
欄間(初演)
片野和泉 ◉ トランペット
知見寺武 ◉ ヴァイオリン
2012年10月28日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年10月27日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年10月26日
トーキョーワンダーサイト(東京)
Composition
パラジウム
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
2012年8月14日
東京文化会館 小ホール(東京)
Composition
秘色の芳香 [Pno Quintet]
二価 [尺八]
エチュード 1 [Fl, Vn, Va, Vc]
残花 [Vn, Vc, Pno]
Palladium [Fl Pno]
ソルベ 3 [尺八, Violin]
天堂苑樹 [尺八, Fl, Pno, SQ]
柿堺香 ◉ 尺八
木埜下大祐 ◉ フルート
三浦万理 ◉ ピアノ
巖築朋美 ◉ ヴァイオリン
亀井庸州 ◉ ヴァイオリン
森山朋 ◉ ヴィオラ
西方正輝 ◉ チェロ
水戸博之 ◉ 指揮